Всеобщая забастовка парализует Грецию 30 мая

В среду 30 мая состоится всеобщая забастовка трудящихся Греции, которую проводят совместно профсоюзы государственного и частного сектора ΓΣΕΕ и ΑΔΕΔΥ.

При этом профсоюз частного сектора ΓΣΕΕ проведет митинг на афинской площади Клафтмонос в 11 часов утра, рабочее движение ПАМЕ призывает к сбору в 10:30 на площади Омония.

В связи с забастовкой проблемы и перебои ожидаются с движением транспорта. Так, в среду 30 мая автобусы в Аттике (включая маршруты экспресс до аэропорта) и троллейбусы выйдут на линии с 9 утра до 9 вечера. В четверг 31 мая работники автобусных и троллейбусных парков не будут работать из-за 24-часовой забастовки транспортной компании.

В среду также ожидаются перебои в работе рельсового транспорта – целый день не будут выполняться рейсы поездов и скоростной пригородной электрички Проастиакос, а также поезда метро не будут обслуживать участок от станции Дукиссис Плакентиас до аэропорта.

30 мая состоится и забастовка работников каботажного флота, таким образом корабли не будут выполнять рейсы, что следует учесть туристам и отправляющимся в отпуска.

В 24-часовой забастовке в среду примут участие и работники Средств Массовой Информации по решению управляющих Советов Союзов Работников Печати и СМИ.

В забастовке собиратся принять участие и преподавательский состав школ Греции. Это особенно усложняет тот факт, что в среду в общеобразовательных и профессиональных лицеях проходят экзамены.

Представители профсоюзов отмечают, что «постоянное падение уровня жизни граждан Греции отражает неуправляемый процесс, который намеренно остается незамеченным правительством».

Среди требований бастующих:
• Немедленное прекращение действия меморандумов, направленных против рабочего класса и на ограничение прав трудящихся.
• Немедленные и реальные меры борьбы с безработицей и реальная помощь безработным и их семьям.Увеличение зарплат и пенсий до достойного уровня.
• Справедливая система налогообложения. Прекращение непомерных поборов с трудящихся.
• Немедленное прекращение вмешательства правительства в определение минимального уровня заработной платы и условий коллективных трудовых договоров.
• Защита первичного жилья от несправедливых банковских аукционов.
• Никаких запретов на деятельность профсоюзов, запретов на право на забастовки как социального и демократического права. Прекращение ответных мер lock out со стороны работодателей.