Посол России в Афинах считает неразрывными связи России и Греции

© РИА Новости / Геннадий Мельник
© РИА Новости / Геннадий Мельник

Посол России в Афинах Андрей Маслов назвал неразрывными связи России и Греции, а сотрудничество двух стран во многих областях — исключительным. Выступая на торжественном приеме в российском посольстве по случаю Дня России и 190-летия установления дипломатических связей между Россией и Грецией, Маслов напомнил, что первый посланник Российской Империи в Греции – Марк Вулгари был греком по происхождению, а верительные грамоты он вручал первому правителю Греции Иоаннису Каподистрия, бывшему несколько лет министром иностранных дел России.

В 2016 году на доме — резиденции первого правителя Греции на острове Порос была открыта мраморная доска в честь установления официальных отношений между Россией и Грецией, напомнил Маслов.

«Эти исторические данные свидетельствуют о неразрывных связях российского и греческого народов, которые разделяют одну православную веру, одни моральные ценности, общую культуру, общую яркую историю», — сказал Маслов. По его словам, Россия и Греция развивают «исключительное» сотрудничество во многих областях и ведут интенсивный политический диалог. «Мы считаем Грецию нашим доверенным партнером в Европе и благодарим руководство страны за их всегда конструктивную и ответственную позицию», — сказал российский посол.

На приеме присутствовали министр национальной обороны, начальник генштаба национальной обороны Греции, глава МВД, замминистра иностранных дел, представители администрации премьер-министра, послы иностранных государств и военные атташе, известные политики, депутаты парламента, предприниматели, журналисты. Глава МИД Греции Никос Котзиас во вторник днем отбыл в Москву, где в среду запланированы переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

РИА Новости / Геннадий Мельник