Саудовские женщины впервые сели за руль автомобиля

Саудовские женщины в воскресенье утром массово выехали на своих автомобилях на улицы городов королевства после вступления в силу разрешения короля, позволяющего им впервые самим управлять транспортными средствами. Судя по кадрам, которые в прямом эфире передают арабские спутниковые телеканалы из крупнейших городов Саудовской Аравии, десятки женщины с первых минут вступления в силу разрешения на управление автомобиля, выехали на своих машинах на улицу.

Право рулить саудовским женщинам предоставил король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз. В сентябре минувшего года он подписал соответствующий указ. До этого Саудовская Аравия являлась единственной страной в мире, где действовал запрет на вождение автомобиля женщинами. Указ вступил в силу 24 июня. К этому дню, по словам властей страны, должны были быть закончены все приготовления.

Ездить женщинам в Саудовской Аравии официально никто не запрещал, но вот права местного образца, а только по ним можно передвигаться по дорогам королевства, представительницам слабого пола никто не выдавал. Власти ссылались на фетву (религиозное решение), принятую в 1991 году — тогда местное духовенство, основываясь на тексте Корана, постановило: женщинам за рулем автомобиля не место. В стране нет общественного транспорта, а потому передвигались местные дамы либо на такси, либо при помощи близких родственников-мужчин. Нередко на улицах за рулем можно было увидеть совсем юных мальчиков 12-13 лет, везущих своих мам и сестер за покупками. У барышень побогаче имеются собственные водители, как правило, приехавшие на заработки граждане Филиппин и Индии.

«Мы не все имеем водителей, не у всех у нас есть братья и отцы, которые могут нас отвезти, когда нам надо! И что нам теперь дома сидеть? А потом зачем нам платить деньги водителям из Азии, ведь они уходят из страны, не логичнее ли было бы все же разрешить нам воспользоваться нашим правом?» — рассказывала ранее РИА Новости одна из саудовских гражданских активисток Сара аль-Кахтани. Попытки заговорить о своем праве на вождение в Саудовской Аравии женщины предпринимали на протяжении нескольких десятков лет, но каждый раз сталкивались с мощной критикой со стороны государственных органов и духовенства.

Настоящий скандал разразился в Саудовской Аравии в 2011 году. Бурю негодования в ультраконсервативной монархии вызвал видеоролик, выложенный в YouTube одной из организаторов интернет-кампании «17 июня», призывающей женщин массово выехать за рулем автомобилей на улицы города. На кадрах — гордость королевства, первая в стране женщина-инженер в сфере компьютерной безопасности, отличница Маналь аш-Шариф ведет машину по улицам своего города Хобар. На следующий день за ней пришли полицейские и поместили девушку в тюрьму. Уговоры родителей и честное слово, что она больше так не будет, подействовали — через неделю ее отпустили.

Этот случай и еще несколько подобных инцидентов возродили бурные дискуссии в обществе о праве женщин на вождение автомобилей. На осуществление мечты представительниц слабого пола Саудовской Аравии понадобилось еще семь лет и смена власти в королевстве.