Популярнейших политиков 20 века назвали россияне

Соответствующий опрос проводился Всероссийским центром исследования общественного мнения. В итоге самыми популярными политическими деятелями 20 столетия оказались российский император Николай II (54%), а также советские вожди Иосиф Сталин (51%) и Владимир Ленин (49%). Против вышеупомянутых политиков высказались 23%, 28% и 29% респондентов соответственно.

Кроме того, негативные эмоции у россиян вызывают украинский анархист Нестор Махно (58%) и создатель Красной армии Лев Троцкий (46%). Положительно о них высказались лишь 12% и 20% граждан соответственно.

Также опрошенные затруднились ответить о чувствах, вызываемых при таких именах как министр иностранных дел Временного правительства Павел Милюков, революционер Николай Бухарин, российский военачальник Антон Деникин и глава Временного правительства Александр Керенский.

Ранее Пятый канал рассказывал и о том, как в одном из постов в социальной сети музыкант Андрей Макаревич предположил, что, если бы Гитлер не напал на Советский союз, мир разделился бы на три супердержавы, а рок-н-ролл так и остался бы локальным американским явлением.