Как иностранные журналисты изменили мнение о России

Сначала иностранцы побаивались ехать в Россию. Не все, но многие встали перед дилеммой: с одной стороны долгожданный мундиаль, а с другой — предостережения властей, что мол в России холодно и их съедят медведи. Однако за 2 недели болельщики окончательно убедились, что все это лишь выдумки их политиков. К такому же мнению пришли и зарубежные журналисты.

Интерес к чемпионату мира в России действительно колоссальный. По разным данным, это событие освещают около 9,5 тысячи журналистов со всех концов света. В западной прессе одна за другой — восторженные статьи о России. Колумнист немецкого «Шпигеля», который давно живет в Москве, признает: за 10 лет столица серьезно изменилась и ее уже не отличить от европейского города.

Британская «Таймс» поражается российским гостеприимством. Издание признает, что англичане, которые боялись лететь в Волгоград, особенно после событий в Солсбери, оказались неправы.

«Почти месяц Россия демонстрирует свое гостеприимство. Русские рады Кубку мира. Они рады гостям и атмосфере праздника», — пишет «The Guardian». «Десять вещей, которые мы узнали после матчей первого тура чемпионата мира», подчеркнула, что английские болельщики изменят свое мнение о России в положительную сторону. «Москва стала узловым центром для болельщиков, и десятки тысяч людей совершают сюда челночные рейсы на пару ночей между играми и создают атмосферу карнавала. Россия стала замечательным местом проведения чемпионата мира», — заключили английские журналисты.

Английская газета The Independent выпустила материал о местных фанатах, которыми так пугали британцев накануне чемпионата мира, утверждая, что российские болельщики якобы готовятся к боям с ними. «Английские фанаты были добродушно встречены россиянами во время празднования победы над Тунисом.

«Приезжающие в Россию болельщики, будут шокированы чистотой на улице», — отмечает немецкая «Deutsche Welle». В общем, убеждаешься в том, что современная Россия безопасна, прогрессивна и открыта миру. Слишком много чистоты не мешало еще никому. И каждый человек оценит уровень безопасности. Так что в России все замечательно!»

Сингапурский журналист Джастин Он приехал в нашу страну с очень мрачными ожиданиями, начитавшись «не той прессы». А уедет наверняка другим человеком. Мундиаль в России меняет людей. Джастин побывал в Ростове-на-Дону и нахваливает организацию российского Мундиаля во всем. «Люди дружелюбны, стадионы удобны и великолепны, волонтеры внимательны и душевны. Я просто влюбился в русскую кухню. Я действительно чувствую настоящую атмосферу мирового первенства здесь в России — это безценный опыт для меня как для журналиста.»

Мы, как редакция GreekReporter, можем добавить что Москва — это трепещущее сердце футбольного праздника. Здесь тепло принимают тысячи гостей и приглашают их в тот мир, который они, возможно, не видели никогда. Желаем всем счастливого Чемпионата мира!