В Египте обнаружен загадочный черный саркофаг

В Египте при раскопках в районе Сиди-Габер археологическая миссия министерства по делам древностей обнаружила нетронутый черный саркофаг, который оказался самым большим из когда-либо найденных в Александрии.

Как сообщает Live Science, длина саркофага составляет 2,7 метра, ширина 1,5 метра и высота 1,8 метра. Возраст находки превышает 2000 лет, она датирована периодом правления династии Птолемеев (IV-I век до н.э.) Саркофаг выполнен из черного гранита и является самым большим, найденным на территории Александрии.

Находка приятно удивила ученых. Саркофаг находился на глубине пять метров и оказался нетронутым мародерами, что большая редкость. Он все еще запечатан толстым слоем известкового раствора. Это говорит о том, что гробница не вскрывалась. В захоронении могут оказаться украшения, предметы быта и другие артефакты, которые использовались для проведения ритуала.

Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта, отметил, что находку перевезут в лабораторию. По его словам, рядом с саркофагом также была обнаружена заметно поврежденная алебастровая голова. Возможно, скульптура изображала погребенного мужчину.