Мошенники придумали, как незаметно украсть деньги у владельцев смартфонов

Группа разработчиков вредоносного ПО создали, по меньшей мере, 15 приложений, хитростью заставляющих пользователей смартфонов отдать свои деньги. Предполагается, что в совокупности мошенники уже украли у владельцев девайсов на оперативной системе Android более 60 тысяч долларов.

Приложения, о которых идёт речь, не позволяют злоумышленнику получить доступ к банковским данным пользователя, однако они созданы таким образом, что деньги владелец смартфона начинает отдавать «самостоятельно». Дело в том, что мошенники добавили в каждую из своих программ кнопку, нажатие на которую якобы обновляет программу, а в действительности подписывает человека на платные услуги. Технология, которая при этом используется, позволяет списывать деньги со счета пользователя напрямую и без каких бы то ни было уведомлений, которые могли бы вызвать подозрение.

Судя по ряду «настроек», одни приложения были предназначены для пользователей из России, Тайланда и Малайзии, а другие — для малазийцев и пользователей из Казахстана. Тем не менее, скачать программы могли люди по всему миру.

По своей тематике приложения оказались самыми разнообразными — речь идёт о калькуляторе, фонарике, программах, «предназначены» для подбора рингтонов, редактирования фотографий, считывания QR-кодов и так далее. Самое популярное приложение, с помощью которого пользователи искали точки доступа Wi-Fi, было скачано более 10 тысяч раз. Сейчас все подозрительные приложения — во всяком случае, те, которые уже удалось обнаружить — удалены. Тем не менее, сумма, на которую мошенники уже успели нажиться, по мнению экспертов, составляет от 60 до 145 тысяч долларов.

Для того, чтобы не скачать программы, созданные мошенниками, специалисты призывают с подозрением относиться ко всем приложениям из незнакомых источников, в первую очередь тем, которые запрашивают доступ к функциям оплаты через СМС-сообщения.

Дмитрий Истров