Греция просит ЕС освободить ее от системных проверок на границе

Греция во второй раз за последние четыре месяца подала заявление в институты Евросоюза с просьбой освободить страну от обязанности выполнять систематические проверки на своих границах. Об этом сообщает Ekathimerini.

«В документе, который был послан на прошлой неделе в Европейскую комиссию, Европейскую пограничную службу Frontex и страны-члены ЕС, греческая полиция (ELAS) просит о 18-месячной приостановке обязательств относительно введения новых и жестких проверок на границах — в соответствии с поправками в Шенгенский кодекс, которые вступили в силу в апреле», — говорится в сообщении. Власти Греции объясняют свою просьбу недостатками инфраструктуры и увеличением трафика в 12 аэропортах по всей стране, включая международный аэропорт Афин.

Кроме этого, ELAS также требует приостановки новых правил Шенгена на сухопутных границах страны на нескольких контрольных пунктах на границе с Македонией и Болгарией. По данным ELAS, эти контрольные пункты имеют дело с большим количеством путешественников, а введение новых правил может иметь серьезные последствия для движения транспорта, особенно в летние месяцы.

Греческие правоохранители утверждают, что они, в свою очередь, будут продолжать «целевые» проверки лиц, которые подозреваются в торговле людьми или терроризмом, прибавив, что другие страны также желают подобной приостановки действия новых правил. Как отмечает издание, соответствующая поправка обязывает государства-члены ЕС проводить систематические проверки через базы данных всех лиц, включая тех, кто пользуется правом свободного передвижения в соответствии с законодательством ЕС (то есть граждан ЕС и членов их семей, которые не являются гражданами блока), когда они пересекают внешние границы.