ООН: провал переговоров по Кипру — вина всех участников

Безрезультатное завершение конференции по Кипру в швейцарском городе Кран-Монтана, на которую возлагались большие надежды, — это коллективный провал участников переговоров, а не вина одной из сторон. Об этом заявил во вторник журналистам специальный советник генерального секретаря ООН по кипрскому урегулированию Эспен Барт Эйде, принявший участие в закрытой встрече Совета Безопасности.

«Мы должны признать, что неспособность заключить сделку в Кран-Монтане –– это коллективный провал», –заявил Эйде. Он отметил, что сейчас не время винить друг друга, так как «этого и так всем хватает». Эйде надеется, что президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и лидер турецкой общины острова Мустафа Акынджи придут к общему мнению по решению возникших проблем и не будут спешить с выводами, так как конференция провалилась.

По словам эмиссара ООН, лидерам необходимо подумать над установлением компромисса, а не над усилением разногласий. Эйде считает, что соглашения по воссоединению Кипра можно достичь в том случае, когда будут решены все противоречия. Об этом передает ТАСС. Напомним, конференция по Кипру проходила с 28 по 7 июля в Швейцарии.