На помощь греческим пожарным придут дроны

Беспилотные летательные аппараты решено использовать для раннего предупреждения о пожарах на греческом острова Закинф. Огнестойкие беспилотники на 24-часовой основе совершают наблюдательные полеты в районе двух очагов пожаров на Закинфе. Изображение с камеры дрона передается в режиме реального времени в Единый координационный центр пожарной бригады острова.

Данные беспилотники поступили на вооружение пожарной службы и полиции Греции в этом году и успешно используются во время пожароопасного сезона в качестве инструмента для раннего обнаружения лесных пожаров.
Области наблюдения и программа их использования определяются степенью пожарной опасности в тех или иных регионах.

Главным же достоинством используемых беспилотников являются тепловизионные камеры и специально разработанная система обработки изображений, которые позволяют обнаруживать людей и очаг возгорания и мгновенно передавать информацию операторам. Таким образом дрон сможет делать работу пожарных более эффективной, позволит быстрее находить людей и лучше ориентироваться в ситуации, а значит и существенно снизит количество рисков возгорания и жертв пожаров.