Греция разместит 5-летние бонды впервые с 2014 года

Греция во вторник может разместить бонды впервые с 2014 года, проверяя почву для возможности обойтись без финпомощи и перейти к самостоятельному рыночному финансированию своих нужд, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство финансов Греции. В последний раз Греция выпустила облигации в 2014 году, доходность бумаг — 4,95%. Цель нынешнего премьер-министра страны Алексиса Ципраса – разместить бумаги с меньшей доходностью, отмечает агентство.

Афины «объявляют сегодня, что намерены выпустить новые бонды, номинированные в евро, с фиксированной процентной ставкой, со сроком обращения до 2022 года», говорится в сообщении. У Греции в настоящий момент нет необходимости привлекать средства на рынке облигаций, однако это «необходимая психологическая веха», отмечает агентство.

Греция начиная с 2010 года не может обойтись без внешней финансовой помощи, которая предоставляется во избежание дефолта. Очередная программа поддержки стране со стороны иностранных кредиторов заработала в 2015 году, ее объем — до 86 миллиардов евро кредитов. Ее цель — корректировка экономики страны и ее возвращение к самостоятельному рыночному финансированию своих нужд. Аналогичные задачи были и у предыдущих двух программ помощи, которые не смогли полностью справиться с ними, и их пришлось дополнять.