Россия празднует День крещения Руси

Сегодня Россия празднует День крещения Руси князем Владимиром Святым. Во всех православных храмах состоятся праздничные богослужения. В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» 1 июня 2010 года. Крещение Руси обусловило и цивилизационный выбор России, нашедшей свое место между Европой и Азией и впоследствии ставшей самой мощной евразийской державой.

Православная церковь 28 июля поминает киевского князя Владимира Святославовича (около 960–1015), крестившего Русь в 988 году. Владимир был внуком великой княгини Ольги, принявшей крещение в Константинополе. Историки князя назвали Великим, церковь — Святым и равноапостольным, а народ — Красным Солнышком. Согласно преданию, выбор в пользу православия князь сделал под впечатлением от рассказов вернувшихся из Константинополя посланников, пораженных великолепием церковной службы.

В этот день патриарх Кирилл совершит службу в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга, после которой проводит мощи Николая Чудотворца в Италию. Святыню впервые в истории привезли в Россию из города Бари. С 21 мая она находилась в Москве, а с 13 июля – в северной столице. По случаю памятной даты в Успенском соборе Московского Кремля состоится божественная литургия и крестный ход к памятнику князя Владимира на Боровицкой площади. Монумент был открыт 4 ноября 2016 года, его освятил патриарх Кирилл в присутствии президента РФ Владимира Путина.