Детская смертность в Греции

Правительство Греции обеспокоено фактом младенческой смертности, которая за время кризиса возросла на 26%. Таковы данные исследования, проведенного Имперским колледжем Лондона (Imperial College London). Точкой отсчета для экспертов стал 2010 год, когда в Греции на фоне кризиса были введены жесткие меры экономии, повлекшие за собой массовую безработицу и снижение уровня жизни населения.

Впрочем, эксперты отмечают наличие неясности в том, что касается непосредственного влияния кризиса на здоровье греков. Новые данные, по мере их поступления, должны прояснить картину. Яннис Тундас, профессор превентивной медицины считает: «Для младенцев старше двадцати девяти дней очень важна домашняя обстановка и атмосфера. Речь идет об условиях жизни семьи, в том числе питании, наличии отопления, качества воды и общей ситуации в доме».

«В 2009 году снижение смертности приостановилось, хотя до этого мы наблюдали подобную тенденцию каждый год. После 2010-го младенческая смертность растет каждый год на 1,8%». С 2009г по 2014г расходы на здравоохранение в Греции сократились более чем на четверть. Средняя зарплата снизилась на 20%. Безработица возросла с 9% до 26%. Рождаемость в период кризиса сокращалась в среднем на 4% ежегодно, в то время как младенческая смертность увеличивалась.