В Греции меняются правила содержания домашних животных

Новый закон категорически запрещает цирк с животными, использование животных в любых развлекательных программах, а также участие собак с купированными ушами и хвостами в выставках.Теперь ответственность за содержание домашних животных, а также контроль за бродячими животными, переходит от Ветеринарной ассоциации министерству сельского хозяйства. Кроме того, вводится обязательная регистрация всех животных посредством микрочипов с уникальным идентификационным номером, которые будут содержать информацию о владельцах.

Под этим номером зверь и будет числиться в государственной информационной системе, причем в электронной базе может храниться и какая-то жизненная информация о самом животном. Если владельцы не зарегистрируют животное, то попадут под административную ответственность и будут вынуждены заплатить штрафы, которые в отдельных случаях превышают 3000 евро. Для защиты прав животных каждое из них должно быть зарегистрировано, иметь свой паспорт. Владельцев домашних животных обяжут заплатить сбор в размере 3 евро, средства из специально созданных фондов пойдут на строительство приютов для бродячих собак и котов.

По новым правилам в квартире можно содержать 2 животных, данное правило не распространяется на одноквартирные дома. И если раньше совет жильцов многоквартирного дома мог запретить заводить животных, то новый закон отменяет это правило. Перевозить животных по новому закону можно во всех видах общественного транспорта, в том числе в такси. На кораблях и в автобусах для этого должны предоставляться чистые и удобные клетки.
Новый закон запрещает размещение о продаже и покупке животных в СМИ без указания уникального номера электронного чипа.

За жестокое обращение с животными, а также незаконную продажу и ведение племенной работы новый закон предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, а также штрафы от 3 000 до 15 000 евро. Владельцы, занимающиеся дрессировкой и племенной работой, будут обязаны получить лицензию. Владельцы, которые по каким-либо причинам не могут далее держать животное у себя дома, смогут отдать его в приют.