Куда сходить на Кипре в августе

Познакомьтесь с настоящим Кипром и его традициями, попробуйте национальные блюда и молодые вина, узнайте все о традиционной и современной музыке. Посещение фестивалей – это прекрасная возможность увидеть самые потаенные уголки острова, ведь все праздники проходят в самых разных селениях, расположенных как на берегу моря, так и высоко в горах. Предлагаем вашему вниманию программу познавательных и развлекательных мероприятий, которые пройдут на острове в августе.

3–5 авгусата. FENGAROS

Один из самых крупных музыкальных фестивалей на Кипре в этом году пройдет уже в седьмой раз. Как и в предыдущие годы, его принимает одна из самых живописных кипрских горных деревень – Като-Дрис, район Ларнаки. Организаторы фестиваля, альтернативный музыкальный лейбл Louvana Records, ставят перед собой непростую цель – познакомить жителей острова с новой и оригинальной музыкой со всего мира.

На главной сцене фестиваля (возле сельской церкви) пройдет более 35 концертов. Здесь выступят как местные музыканты, так и гости из Греции, Италии, Кувейта, Нигерии, Израиля, Австралии, Великобритании, США. На фестивале будут представлены самые разные музыкальные направления: джаз, рок, психоделика, инди, стоунер-рок… Музыкальный фестиваль Fengaros 2017 проходит три дня, с четверга по субботу. Стоимость билетов 20 евро за один день, 36 евро за три дня. Для посетителей фестиваля будет организован бесплатный кемпинг. Подробности на сайте www.fengaros.com и по тел. 7000 7610.

12–13 авгусата. WINDCRAFT

В четвертый раз в деревне Катидата пройдет музыкальный фестиваль, организованный никосийским культурным центром Windcraft. В программу традиционно включены концерты, семинары, показ документального кино, мастер-классы. Этот праздник – настоящий рай для любителей музыки: здесь вы услышите европейские джазовые композиции и классическую музыку, заводные мелодии Балкан и Средиземноморья, афробразильские ритмы и цыганский джаз мануш… Более 50 музыкантов из Италии, Греции и Кипра примут участие в фестивале Windcraft.

Стоимость билетов: один день – 15 евро, два дня – 20 евро. Вход для детей до 12 лет и посещение мастер-классов – бесплатно. Дополнительная информация на сайте www.windcraftmusicfest.com и по тел. 22 377 748.

12 авгусата. АВГУСТОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Ежегодно в конце лета муниципалитет живописного горного селения Лофу организует празднество, которое продолжается несколько дней. Традиционно в программу фестиваля входят выступления различных музыкальных и театральных коллективов. Фестиваль проходит возле школы. Дополнительная информация по тел. +357 25 470 020.

12–18 авгусата. 37-Й ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ

Этот фестиваль в деревне Лефкара состоит из культурных мероприятий, которые позволят гостям праздника ближе познакомиться с традиционными ремеслами деревни Лефкара: плетением кружева «лефкаритика» и ювелирным искусством мастеров серебряных дел. Фестиваль будет проходить на площади возле школы, а также на площади возле церкви Святого Креста. Дополнительная информация по тел. 24 342 422, 24 342 822.

12–13 авгусата. REGGAE SUNJAM 2017

Второй фестиваль музыки регги Reggae Sunjam пройдет в Помосе (Пафос). Организаторы обещают любителям регги уникальное времяпрепровождение. Среди выступающих – исполнители из Греции, Нидерландов, Великобритании, а также с Кипра: Professor Skank, Syrina Sound, Haji Mike&Kemal, Dub Thomas и многие другие. Во время фестиваля будет работать бесплатный кемпинг и мини-рынок с изделиями ручной работы.

12 августа: 18:00–3:00. 13 августа: 12:00–2:00.
Вход: на два дня – 10 евро, на один день – 7 евро. Дополнительная информация по тел. 7000 7102, 26 342 016 и на Facebook: Reggae Sunjam Cyprus.

15 авгусата. ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Этот религиозный праздник на Кипре отмечается повсеместно, но в селении Кити возле древней церкви Богородицы Ангелоктисти в этот день пройдут особые театральные представления, будет звучать живая музыка и исполняться национальные танцы. Дополнительная информация по тел. +357 24 422 233.

15–17 авгусата. ФЕСТИВАЛЬ ТИЛЛИРЬЯ

Целью этого необычного фестиваля является привлечение внимания жителей и гостей острова к редким кипрским блюдам: молочному блюду халики, которое традиционно готовится исключительно в селении Тиллирья, и сладкому пирогу из белого инжира-сикопита. В программе фестиваля – выступления музыкальных и танцевальных коллективов Кипра и Греции. Фестиваль также пройдет в деревне Като Пиргос на северном побережье Кипра (регион Никосии). Дополнительная информация по тел. +357 26 522 106, 99 628 183, 99 907 474.

18–19 авгусата. PARADISE JAZZ FESTIVAL

Ежегодный фестиваль джаза пройдет в райском уголке Кипра – Помосе (Пафос). Среди участников NCY Trio, Trio Misterioso, Mighty Sugarance Trio, Alkis Agathokleous Quintet, TriCoolOre.

Стоимость билетов – 12 евро за каждую ночь, дети до 14 лет проходят бесплатно. Бронирование по тел. 26 342 016. Официальный сайт мероприятия www.paradisejazzfestival.com.

19–20 авгусата. XARKIS

В этом году фестиваль Xarkis пройдет в селении Килани (Лимассол). Цель фестиваля – дать посетителям аутентичный опыт кипрской культуры, как традиционной, так и современной. В программе – учебные семинары, показ видеофильмов, презентации, выступления музыкальных коллективов… Например, программа 19 августа включает в себя практический семинар по фотографированию предметов народного быта. Вход на все мероприятия бесплатный. Дополнительная информация на сайте xarkis.org.

30 авгусата – 9 сентября. ВИННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ЛИМАССОЛЕ

Этот самый, наверное, знаменитый кипрский фестиваль – праздник вина – отмечается ежегодно с 1961 года. Как и в прошлые годы, он пройдет в Муниципальном парке Лимассола. На протяжении десяти дней гости фестиваля смогут не только наслаждаться кипрской музыкой и танцами, но также бесплатно дегустировать прекрасные кипрские вина – как крупных производителей, так и частных виноделов. Дополнительная информация на сайте www.limassolmunicipal.com.cy
и по тел. 25 745 919, 25 342 153.