Собственный банк развития создаст Греция

Греция создаст банк развития для финансирования инфраструктурных проектов, стартапов, малых предприятий и компаний, ориентированных на экспорт, говорится в заявлении совета экономической политики правительства, пишет ReutersГреческий банк развития будет государственным кредитором, который будет дополнять коммерческие банки, чтобы помочь финансированию роста и региональных проектов.

В июне Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) активировал финансирование в размере 400 млн евро для оказания помощи малым и средним греческим компаниям в их экспортной деятельности. Банк будет стремиться к партнерству с другими государственными структурами для привлечения средств для финансирования собственной хозяйственной деятельности, участия в его уставном капитале и сотрудничества с международными финансовыми учреждениями.

«Цель состоит в том, чтобы наделить банк необходимым финансированием и активами, чтобы он мог выполнять свою роль, — говорится в заявлении совета. — Его создание заполнит пробел в дефиците финансирования страны». Экономика Греции, пострадавшая от глубокого долгового кризиса, изо всех сил пытается восстановиться после многолетней глубокой рецессии. Другие банки развития ЕС предоставляют финансирование для инвестиций. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) будет инвестировать в Грецию до конца 2020 г. и ожидает, что его финансирование достигнет отметки 2 млрд евро к 2018 г.