В Греции горит остров Китира

На греческом острове Китира трое суток бушует пожар – выгорела треть территории, ситуация вышла из-под контроля, на острове введено чрезвычайное положение, пишет сайт «Прото тема«. Издание называет ситуацию трагической и неконтролируемой. В субботу казалось, что огонь удалось взять под контроль, но вскоре он вспыхнул с новой силой во многих местах. В воскресенье пришлось эвакуировать монастырь Миртидион.

«Было очень много дыма, дышать было нечем. Пожарные вместе с добровольцами спасли наши дома», — рассказал изданию один из жителей Китиры. «Половина острова сгорела, разрушения огромные. Сгорели фермы и животные. К счастью, дома не сгорели», — сказала другая жительница острова. По её мнению, власти опоздали с привлечением авиации до тушения огня. «Там, где начался пожар, было поле с низкой травой, не было высоких деревьев и густой растительности. Я думаю, запоздали воздушные силы», — сказал она.

Сейчас на острове круглосуточно тушат пожар 116 пожарных с 38 машинами и ещё 83 человека без техники. Специалисты говорят об экологической катастрофе – в пепел превратилась треть острова. Мэр Китиры Эвстратиос Хархалакис в интервью греческому телевидению ERT сказал, что сгорели более 1,5 тысячи гектаров лесов и «это чёрный день для острова». При этом он не исключил поджога. За последние часы в Греции произошло 12 агролесных пожаров.