В Греции грозы и град сменят аномальную жару

Греческая метеорологическая служба EMY выпустила экстренный прогноз погоды, согласно которому в стране вслед за 40-градусной жарой ожидаются грозы, дожди и град. «Погода сошла с ума – после жары в 41 градус приходят бури и град», — отмечает греческая газета «Прото тема». «Из пекла в дождь», – описывает критское издание cretedoc.gr резкую смену погоды.

С начала недели почти по всей стране стоит жара – плюс 40-42 в тени, в Афинах – 37-38. В «красной зоне» столбики термометров будут находиться до субботы, а затем начнутся дожди и штормы. Грозы и дожди ожидаются в северной Греции, в Западной и Центральной Македонии, они будут сопровождаться сильным ветром и градом. С воскресенья ожидается общее снижение температуры и в большинстве районов страны, однако все равно она будет выше средней в это время года.

В Греции каждые десять лет отмечается аномальная жара. В 2007 году в некоторых районах столбики термометра поднимались до отметки 46 градусов по Цельсию, тогда по всей Аттике и во многих других регионах пылали пожары, сгорели сотни гектаров леса.

Жара была и в 1997 году, а самой убийственной, по мнению специалистов, была погода в 1987 году. В июле восемь дней было 44 градуса жары, ночью столбики термометров не опускались ниже 30 градусов. По официальным данным, тогда от жары погибли 1,3 тысячи человек, а по неофициальным — более полутора тысяч человек. Некоторые эксперты заявляют, что жертвами погоды стали от 3,5 до 4 тысяч человек. После этого с 1988 года в государственных и общественных зданиях и в домах начали массово устанавливать кондиционеры.