Армия Греции: полная готовность к столкновениям с Турцией

Греческая армия считается одной из самых боеспособных в НАТО. Афины вынуждены содержать достаточно многочисленные вооружённые силы из-за напряжённых отношений с Турцией. Оба государства являются членами Североатлантического альянса, но между ними есть неурегулированные споры по поводу границ и по вопросу Кипра. В 1974 году Греция и Турция оказались на грани открытого вооружённого столкновения из-за территориальных претензий. И до сих пор Афины и Анкара не могут поделить острова в Эгейском море. Армии стран НАТО — в серии фотогалерей RT.

На развитие греческих ВС оказывает огромное влияние турецкий фактор. Численность греческой армии составляет 161 тыс. человек при 252 тыс. резервистов. Греция — одна из немногих стран НАТО, сохранившая призывную систему, хотя срок службы молодых людей был сокращён с двух лет до 6—9 месяцев. Согласно греческому законодательству, призыву подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 45 лет. Греция является третьей страной в НАТО (после США и Турции) по количеству вооружений. На балансе греческих ВС находятся 1,3 тыс. танков, 4,2 тыс. единиц бронетехники, 547 самоходных артиллерийских установок и 152 РСЗО. Танковые войска Греции состоят из немецких Leopard-2A6HEL, Leopard-2A4, Leopard-1, американских M60A1/A3 и M48A5. Доля современных танков не превышает 30%. Кстати, проблема устаревания танков стоит и перед турецкими ВС.

Греция очень зависит от импорта военной техники. Греческий оборонный комплекс выглядит гораздо скромнее турецкого, который способен производить достаточно современные образцы вооружения. В греческих ВС можно встретить образцы вооружения из ФРГ, США, Австрии, Италии, Франции и Чехословакии. Немалую долю составляет военная техника советского или российского производства. Из произведённых в СССР или России вооружений в греческой армии представлены зенитные ракетные комплексы С-300ПМУ1, «Тор-М1», «Оса-М», противотанковые комплексы «Корнет-Э» и «Фагот», БМП-1A1.

Сухопутные войска Греции включают четыре армейских корпуса и два командования. Наиболее мощной группировкой является 1-я полевая армия, которая отвечает за оборону северных и восточных территорий страны. Первый и четвёртый корпуса составляют авангард военной мощи Греции и находятся в постоянной боеготовности. Третий корпус состоит из сил быстрого реагирования и предназначен для выполнения задач в рамках НАТО. Второй корпус выполняет функции резерва.

Греческие ВМС, как и сухопутные силы, испытывают трудности с заменой устаревающей техники. Минобороны Греции списывает отжившие свой век корабли, но не получает новых. К тому же греческие верфи напрямую зависят от иностранных технологий и комплектующих. Из данных Стокгольмского института (SIPRI) следует, что военный бюджет Греции уменьшается из-за кризиса в экономике. Пик расходов на нужды обороны пришёлся на 2009 год (€7,66 млрд). В 2016 году греческий военный бюджет сократился до уровня конца 1990-х годов (€4,4 млрд).

По данным Global Firepower, греческие ВМС состоят из 13 фрегатов, 25 патрульных кораблей, 4 минных тральщиков и 11 субмарин. Надводные корабли Греция производит по лицензии зарубежных государств, а подлодки импортирует из Германии. Греческие ВВС — одни из самых крупных в Европе. Основу истребительного крыла составляют американские F-16C/D, F-4E PI-2000, RF-4E, A/TA-7Ε/H (штурмовик). Наиболее современными боевыми самолётами являются французские Mirage 2000. Как полагают эксперты, США не допустят военного столкновения Греции и Турции. Однако в ближайшие десятилетия напряжённость между двумя странами сохранится. Ежегодно Афины и Анкара обвиняют друг друга в многочисленных нарушениях воздушного пространства.