Кипр готов помочь Греции в борьбе с лесными пожарами

Кипр предложил Греции направить в страну 6 пожарных машин и 60 огнеборцев для оказания помощи в тушении лесных пожаров. По словам министра юстиции Йонаса Николау, предложение правительства Кипра принял греческий министр по защите граждан Никос Тоскас во время телефонного разговора в понедельник. Единственное условие — Афины должны предоставить транспорт.

По словам Николау, глава пожарной службы Кипра Маркос Трагколас и его греческий коллега предварительно договорились об отправке на Кипр двух транспортных самолетов C-130, которые смогут вместить и доставить в Грецию весь кипрский отряд из шестидесяти человек и шесть транспортных средств.

С прошлой недели в Греции бушуют лесные пожары. Особенно сложная ситуация складывается на юге, недалеко от столицы. В городе Каламос – одном из излюбленных мест отдыха афинян – работают более 150 пожарных. В операции задействованы десятки единиц техники, в том числе вертолеты. В регионе объявлено чрезвычайное положение. Власти не исключают версию поджога.