Минфин Кипра доволен темпами роста экономики

По предварительным оценкам, ВВП Кипра во втором квартале вырос на 3,6%, что, по словам министра финансов Кипра Хариса Георгиадиса, является свидетельством «уверенного» восстановления экономики. «Рост продолжается девятый квартал подряд и преодолел отметку в 3,5%, что в совокупности подтверждает: тенденция к росту экономики стабилизировалась», – заявил Георгиадис в интервью Cyprus Mail.

Предварительные оценки роста во втором квартале совпадают с оценками для первого квартала, которые затем были пересмотрены до 3,4%. Рост с учетом сезонности составляет 3,5%, а по сравнению с предшествующим кварталом – 0,9%. По данным Статистической службы Кипра CyStat, наибольшее увеличение зафиксировано в гостинично-ресторанном хозяйстве, оптовой и розничной торговле, строительстве и производстве. Вто же время сектор финансовых услуг сократился.

«Наши огромные коллективные усилия дают результат, оправдывают все те жертвы, которые принесли наши граждане, и указывают нам дальнейший путь развития», – сказал министр.