Fitch повысило кредитный рейтинг Греции

Рейтинговое агентство Fitch накануне повысило долгосрочные рейтинги Греции в иностранной и национальной валюте с «CCC» до «B-» и дало положительный прогноз по дальнейшему развитию греческой экономики, сообщила в воскресенье газета «Kathimerini». Основанием для оптимизма международных аналитиков послужили сразу несколько факторов, включая устойчивый рост ВВП, а также снижение политических рисков.

Fitch считает, что устойчивость государственного долга Греции, составляющего на сегодняшний день почти 180 процентов от ВВП страны, будет и дальше улучшаться, ввиду соблюдения Афинами условий международных кредиторов и программы Европейского механизма стабильности (ESM). По мнению экспертов агентства, риски того, что нынешнее или следующее правительство Греции откажется от такой политики, ограничены. Министерство экономики Греции быстро отреагировало на обнародованные положительные для Афин прогнозы. «Новые позитивные оценки экономики от рейтинговых агентств отражают ожидания того, что будут приняты значительные меры для смягчения греческого долга», указывается в пресс-релизе ведомства, поступившем в «РГ».

Несмотря на это, в последние месяцы греческая экономика, пребывающая в кризисном состоянии с 2011 года, демонстрирует признаки слабого роста. Благодаря драконовским мерам правительства Греции по борьбе с уклонением от уплаты налогов улучшилась их собираемость. Ввиду того, что в стране второй год подряд действует контроль за движением капиталов, а снятие наличности в банкоматах ограничено, греки вынуждены чаще пользоваться кредитными и дебетовыми картами, что выводит целые сектора местной экономики, включая ресторанный бизнес и розничную торговлю, из ранее традиционной для них «серой зоны».

Специалисты Fitch также указывают на наметившийся профицит бюджета и прогнозируют рост реального ВВП на 1,6% и 2,1% в 2017 и 2018 годах соответственно. Именно экономический рост, которого греки не наблюдали последние 6 лет, а также перспективы реструктуризации госдолга страны являются залогом возможной повторной победы партии Алексиса Ципраса на следующих парламентских выборах, намеченных на осень 2019 года. Правда, дождется ли Эллада, где идет жесткая внутриполитическая борьба между левой «СИРИЗА» и оппозиционной консервативной «Новой демократией», очередных выборов пока остается под большим вопросом — за последние 10 лет греческие избиратели 6 раз приглашались к урнам досрочно и во внеочередном порядке.