Греческая пресса вслед за политиками мечется между Европой и Россией

Социологический опрос, свидетельствующий о популярности президента России Владимира Путина, отказ министра юстиции Греции Ставроса Контониса участвовать в антикоммунистических мероприятиях в Эстонии, а также критика заявления главы внешнеполитического ведомства Турции Мевлюта Чавушоглу об отсутствии границ в Эгейском море — таковы главные темы греческой печати в последние дни.

Внимание газеты Eleftheros Typos (17.08) привлек опрос, проведенный американским негосударственным исследовательским центром Pew Research Center, по данным которого «президент России Владимир Путин значительно превосходит по популярности своего американского коллегу Дональда Трампа». «В исследовании, проведенном в 36 странах, среди которых и Греция, граждане заявили, что больше доверяют Владимиру Путину чем Дональду Трампу, — пишет издание. — Результаты показали, что в 22 из 36 стран больше доверяют Путину, чем Трампу».

«В Греции опрос показал, что только 19 процентов респондентов доверяют Трампу, а остальные проголосовали за Путина и его решения в крупных международных вопросах», — отмечает газета. «Министр юстиции, транспарентности и прав человека Ставрос Контонис не примет участия в международной конференции, которая состоится в Таллине 23 августа в рамках президентства Эстонии в Совете ЕС, — сообщает Efimerida Syndakton (18.08).

Контонис решил воздержаться от мероприятий, посвященных жертвам нацизма и коммунизма, организованных эстонским президентом. По сути организаторы мероприятий снимают обвинения с нацистов и отличаются ярко выраженным антикоммунизмом». «Соответствующее заявление министерства внутренних дел Эстонии уделяет очень мало места нацистским зверствам, ограничиваясь кратким упоминанием Дня памяти жертв нацизма и коммунизма, в результате помещая все в одну категорию, — продолжает издание. — Текст заявления фокусирует внимание на жертвах коммунистических режимов, из программы выступлений ясно следует, что жертвам нацизма не уделяется особого внимания, а цель состоит лишь в том, чтобы продолжить всеевропейскую волну антикоммунизма».

«В то время, когда фундаментальные ценности Европейского союза находятся под угрозой из-за роста крайне правых движений и неонацистских партий по всей Европе, вышеупомянутая инициатива очень печальна, — цитирует газета письмо греческого министра эстонской стороне. — Нельзя фальсифицировать историю, ведь исторические данные и события определили Советскую Армию как освободителя Европы, спасителя от нацистских концлагерей и ужасов Холокоста».

«Дипломатические источники в Афинах осуждают высказывания министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу об отсутствии морских границ в Эгейском море и называют их необоснованными, — пишет Kathimerini (17.08). — МИД Греции в своих комментариях отмечает, что Чавушоглу точно воспроизводит позицию и взгляды, постоянно демонстрируемые Анкарой, подчеркивая и поддерживая ее устремления».

«Конечно, Афины пристально следят, как Анкара медленно, но неуклонно, с постоянным повторением одних и тех же позиций, стремится сделать их «точкой отсчета», — отмечает газета. — Чавушоглу, в частности, заявил, что среди проблем в Эгейское море есть и вопрос о суверенитете некоторых малых островов и что не существует морских границ, определенных международными соглашениями, которые действуют между Турцией и Грецией, — подчеркивает издание. — Говоря же о Лозаннских соглашениях 1923 года и Парижских 1947 года, содержащих подробные сведения о принадлежности островов, министр указал, что «проблема заключается в интерпретации статей». «В ответ официальный представитель правительства Греции Димитрис Тзанакопулос назвал заявления Чавушоглу крайними взглядами, которые не способствуют созданию климата доверия и сотрудничества между двумя странами», — указывает газета.