На Кипре появится суд для подростков

29 августа министр юстиции Кипра Ионас Николау заявил, что правонарушения молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет будут рассматриваться «вне системы правосудия». Министр подчеркнул, что Кабинет министров одобрил введение альтернативных процессов для молодых правонарушителей.

Альтернативный суд Кипра, по мнению представителей власти − хорошее решение вопроса о рассмотрении уголовных дел несовершеннолетних. По заявлению Николау, правительство изменило законодательство относительно несовершеннолетних (от 14 до 18 лет). Теперь дела о правонарушениях несовершеннолетних будут рассматриваться в альтернативных судах. При этом министр напомнил, что уголовная ответственность не может быть назначена лицу, не достигшему 14 лет.

«Это внесудебное обращение с детьми, такое же, как в случаях судебного обращения, а также различные процедуры, которые обеспечивают подход, ориентированный на детей, к попытке вернуть ребёнка к законности». Министр юстиции отметил, что это стало существенной модернизацией, которая реализуется впервые. Такое действие показывает современность государства.