Глава МИД Греции проведет визит в Скопье

Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас проведет визит в Скопье, где состоялась конференция «Скопье на пути к полному членству в НАТО». Котзиас проведет переговоры с вице-премьером по вопросам интеграции в ЕС Буяром Османи, а также премьер-министром Зораном Заевым и президентом страны Горге Ивановым.

МИД Скопье, подводя итоги конференции, в своем сообщении подчеркнул, что вопрос вступления Скопье в НАТО зависит от нескольких факторов. «Этот вопрос нельзя решить без участия Греции. Кроме того, мы должны выполнить все рекомендации, полученные в Варшаве. Ключевой вопрос не когда — быстро или в средний срок, а хотим ли мы как нация и общество укрепить будущее и перешагнуть линию, после которой не будет возврата», — подчеркивают в МИДе.

Вопрос названия страны является одним из главных препятствий на пути к евроинтеграции. Спор с Афинами длится годами, Греция добивается изменения названия соседней республики, чтобы не было путаницы. Дело в том, что в Греции есть область, которая называется Македония. В Греции считают неприемлемым использовать название «Македония», так как в дальнейшем это может стать причиной территориальных претензий.