Специалисты по углеводородам с помощью стипендий

Министерство энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра предложило стипендии на общую сумму 1,24 млн евро обучающимся по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по специальностям, связанным с углеводородным сектором. Об этом сообщает «Вестник Кипра» со ссылкой на министерство. Максимальный размер стипендии для магистров и аспирантов составит 23 000 евро в год, для бакалавров – 20 000 евро в год.

Экономика острова испытывает потребность в таких специалистах, поскольку на его южном шельфе обнаружены крупные месторождения газа. Запасы месторождения «Афродита» может обеспечить остров газом более чем на 100 лет. Его добыча в промышленных масштабах потребует перестройки значительной части энергетической инфраструктуры Кипра. Кроме того, значительные объемы газа могут быть направлены на экспорт. Таким образом, у страны формируется долгосрочная потребность в специалистах, работающих в секторе энергоресурсов.

Министерство будет субсидировать обучение бакалавров по таким специальностям, как инженерное дело в нефтяной/углеводородной промышленности, геология, геофизика, химическая инженерия, химия, а также магистров и аспирантов по всем специальностям, связанным с углеводородной промышленностью, геологией, геофизикой, финансовыми и юридическими аспектами работы топливного сектора.