Срочное предупреждение для жителей афинского района Аспропиргос

Мэр района Аспропиргос Николаос Мелетиу обратился, в том числе и через Facebook, к жителям своего района, тем, кто живет в местах Аэродромио, Горица, Трипа Алепус, Кокини Экклисия, Псари и Термокипия.

Дело в том, что на воскресенье 10 сентября с 8 утра до 15 часов дня запрограммирована нейтрализация двух очень мощных бомб времен Второй Мировой войны, обнаруженных на территории Аэропорта Элевсины.

Уточняется, что самая опасная зона – район Аэродромио и часть района Трипа Алепус.
Жители этих районов должны покинуть дома на время нейтрализации бомб во избежание несчастных случаев, а также удалить автомобили за пределы данных районов.

Кроме того, жителей этих и всех вышеупомянутых районов просят оставить открытыми стекла в домах и на предприятиях, чтобы не было опасности травмирования стеклами, разбитыми взрывной волной после возможного взрыва.

Для временного пребывания эвакуированных жителей выделены помещения:
1) Зал с кондиционером в помещении 1-м доме престарелых КАПИ Аспропирго
2) Актовый Зал в Культурном Центре района Аспропиргос
3) Закрытый гимнастический зал на районом стадионе.
Кроме того, могут быть использованы площади Димархиу, Ироон, Ано и Като Фусас.

Для тех, у кого нет собственного автомобиля, мэрия района Аспропиргос предоставит муниципальные автобусы. Они будут отправляться от центральной площади района Аэродромио в 7 утра в воскресенье до здания муниципалитета и до площадей Ано и Като Фусас. В 15-00 те же автобусы доставят жителей обратно.

Стоит отметить, что зона эвакуации будет охраняться полицией для защиты собственности жителей от грабителей. Из-за серьезности ситуации с утра воскресенья будет запрещено движение любого автотранспорта по проспекту Иринис (бывшему проспекту НАТО).

Автотранспорт Специальной Службы по Борьбе с Катастрофами (ЕМАК) будет также эвакуирован из опасной зоны. Муниципальные власти района Аспропиргос просят жителей сохранять спокойствие, не паниковать и исполнять указания служб, занимающихся эвакуацией.