Nescafe Frappe отмечает 60-летний юбилей

Любимый летний напиток Греческой молодежи и туристов – Нескафе Фраппе – то есть – холодный растворимый кофе со льдом – отмечает свое шестидесятилетие. Причем празднование состоится именно там, где этот напиток 60 лет назад и был, совершенно случайно, изобретен – на международной выставке в Салониках.

В этом году на 82-й выставке, которая пройдет в Салониках с 9 по 17 сентября, будет выделен специальный павильон, посвященный напитку, изменившему стиль греческой кофейной традиции. Здесь будет рассказано об истории напитка, представлены видео материалы с интересными моментами, будут представлены коллекционные аксесуары – стаканчики, шейкеры, соломинки, из которых любители «греческого стиля» попивают любимый напиток.

Как же был изобретен кофе Фраппе? На 22-й выставке в Салониках служащий павильона Нестле обнаружил, что у него закончилась горячая вода для растворимого кофе, которым он угощал посетителей выставки. Поскольку посетителей было много, кипятить воду было некогда, а температура на улице была еще летней, молодой человек решил немного поэскпериментировать, налив в шейкер с двумя ложками растворимого кофе, холодной воды. Получившийся напиток понравился посетителям. В дальнейшем его усовершенствовали – добавили лед, у напитка появились особые рецепты, для него специально стали выпускать легко растворимый кофе, фирменные аксессуары. Так Фраппе стал символом целой эпохи греческого лета.