В Афины прибудет Йерун Дейсселблум

25 сентября ожидается визит Президента Еврогруппы и Министра Экономики Голландии Дейсселблума в Афины.

Еще не так давно он вызвал гневный шквал в ответ на свое заявление, что страны европейского Юга потратили все дотации на выпивку и женщин, а теперь он собирается посетить одну их этих стран (то есть, разумеется, как раз ту, которую и имел в виду).

Политики называют данный визит прощальным, поскольку в роли министра экономики Голландии Дейсселблуму осталось пробыть меньше месяца. Разумеется, как в один голос уверяют греческие новостные сайты, президент Еврогруппы собирается очередной раз «погрозить пальчиком» нерадивым грекам, которые не торопятся выполнять все реформы, назначенные к исполнению до конца календарного года. При этом греческие СМИ называют это «шипами на розе визита политика».

В роли таких шипов выступают вопросы госдолга, просроченных банковских кредитов и крупных госреформ. Те же СМИ пишут и о том, что после «любезного летучего голландца», скорее всего, 29 сентября, но, не исключено, что и позднее, нас ожидает благосклонный визит еще одной «царственной особы от финансов» — Кристин Лагард.