В Греции появится «школьный полицейский»

Министерство Защиты граждан и Греческая Полиция, учитывая особенную важность защиты школьников, приняли решение участвовать в обеспечении бесперебойной и надежной работы школ.

Решение предусматривает контроль школьных зданий, проведение проверок подозрительных граждан и автомобилей, находящихся рядом со школами. Кроме того, в компетенции «школьных полицейских» будет входить обязательная проверка технического состояния школьных автобусов, перевозящих учеников.

Проверки будут проводиться и в школьных буфетах. А также в местах, куда школьники отправляются на экскурсии. Это делается в интересах и в целях защиты жизни и здоровья детей и преподавателей. Кроме того, в случае многодневных экскурсий будут проверяться и места проживания учеников (гостиницы, комнаты для аренды и др.).

Действия полицейских будут согласовываться с директорами школ и родительскими комитетами. В тех регионах, где действует программа «участковый полицейский», компетенции будут совмещены. В течение учебного года работники полиции будут проводить информационные беседы со школьниками о мерах безопасности на дорогах, в школах, в интернете, а также о вреде алкоголя и наркотиков.