WWF подает иск за загрязнение Саронического залива

Всемирный фонд WWF заявил, что подает иск против неизвестных за загрязнение Саронического залива нефтепродуктами. Об этом сообщил представитель фонда в Греции Димитрис Каравелас. Он также добавил, что затонувший танкер «Агиа Зони 2» и нефтяное пятно возле острова Саламина и в Сароническом заливе представляют угрозу морю и берегам.

«Раз трагедии не удалось избежать, необходимо сделать так, чтобы ответственные не ушли от наказания, чтобы причины были выявлены и подобные трагедии в будущем предотвращены».

Напомним, что владелец затонувшего танкера шокировал общественность тем, что попытался переложить ответственность за разлив нефтепродуктов на других.

По словам Теодориса Кундуриса, он очень переживает за случившееся, но нефтепродукты в Сароническом заливе появились не по его вине. Он уверяет, что «если бы топливо вытекло из танкера, катастрофа была бы не в Сароническом заливе, а во всех греческих морях».

При этом владелец танкера считает, что в разливе топлива и экологической катастрофе в Сароническом заливе виновно судно «Blue Star Patmos», которое было отбуксировано в Пирей с острова Иос, где село на мель. Судно получило трещину и в пятницу, когда прибыло в Пирей, как раз и произошла утечка топлива, дошедшего до берегов Аттики. А пятно, вытекшее из его танкера, достигло берегов острова Саламины, что совсем в другой стороне. По его утверждениям, на него хотят свалить чужую вину.

Судовладелец уверяет, что его танкер был достаточно старый, но в хорошем состоянии и с полудня вторника, когда он затонул, были приняты все меры к его герметизации. Он также добавил, что его компания наняла два крупных очистных предприятия для сбора вытекшего топлива вокруг того места, где затонул танкер.