Греки-киприоты всегда готовы сесть за стол переговоров

В воскресенье, 17 сентября, Никос Анастасиадис отправился в Нью-Йорк, где 22 сентября встретится с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем. Кипрский лидер также примет участие в работе сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это будут первые встречи Гутерриша с лидером Кипра после окончания переговоров, закончившихся в начале июля провалом в швейцарской Кран-Монтане.

«Греко-кипрская сторона всегда готова вернуться за стол переговоров, до тех пор, пока выполняются основные условия, установленные Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем и направленные на создание полноценного государства без бремена иностранных гарантий и прав на вмешательство любой третьей страны». Об этом заявил Комиссар при президенте по гуманитарным и международным делам Фотис Фотиу.

Он добавил, что президент Кипра Никос Анастасиадис четко заявил о своем намерении продолжать прилагать усилия для достижения мира на Кипре, однако турки- киприоты также должны подойти к вопросу со всей ответственностью. Оккупация северной части острова должна закончиться, подчеркнул Фотиу, а Кипр должен воссоединиться в интересах своих жителей, а также установления стабильности и мира в регионе.