Совет Министров Греции заседает по по поводу экологической катастрофы

В 10.30 сегодня начнется заседания Совета Министров Греции, на котором прежде всего будет обсуждаться трагическое происшествие в Сароническом заливе, приведшее к разливу нефтепродуктов и экологической катастрофе. На Совмине будет председательствовать сам премьер-министр Алексис Ципрас.

Кроме затонувшего танкера и очистки залива будут обсуждены важнейшие пункты экономических вопросов в договоренностях с кредиторами, требующих дополнительных реформ в 2018 году. В рамках экономических вопросов будут обсуждаться инвестиционные проекты, призванные разрешить недавно возникшие трудности, связанные с компаниями Eldorado, Fraport и бывшим аэропортом Эллинико.

По поводу экологической катастрофы в Сароническом заливе будут разбираться возможные ошибки, совершенные при попытке ограничить разлив нефтепродуктов министром и вице-министром Мореходства и Островной Политики.

Вице-министр Нектариос Санториниос выражает уверенность в том, что никакой задержки не было, через несколько часов после того, как затонул танкер, уже были установлены ловушки на поверхности моря. Компании, занимающиеся очисткой, утверждают за за эти несколько часов в море успело вылиться около 300 тонн топлива. Вице-министр убежден в том, что очистные мероприятия закончатся через 20-30 дней, а также будет найдено решение для очистки берега от мазута.