Назначена дата суда над арестованным в Греции гражданином РФ Винником

Суд над арестованным в Греции гражданином РФ Александром Винником, как ожидается, пройдет 29 сентября, сообщил во вторник «Интерфаксу» генеральный консул Александр Щербаков.

«Судебное заседание, ориентировочно, насколько мы знаем от адвокатов Винника, планируется на 29 сентября», — сказал он. Речь идет о суде первой инстанции, отметил генконсул. «Это будет апелляционный суд, затем должно состояться заседание Верховного суда Греции, и в соответствии с процедурой окончательное решение должен будет принимать министр юстиции Греции», — сказал Щербаков. Дипломат подчеркнул, что пока не готов предполагать, какое решение может быть вынесено, он отметил, что адвокаты «активно готовятся» к этому заседанию.

По словам Щербакова, российские дипломаты постоянно навещают Винника в тюрьме в Салониках. «Каких-либо жалоб у него нет на содержание. Греческие власти тоже ведут себя в соответствии с собственными нормами и правилами, здесь нет каких-то нарушений в том, что касается процедуры его содержания», — добавил Щербаков.

Источник: Интерфакс