Древнегреческую цитадель нашли на Кубани

Цитадель, которую основали греческие колонисты в V веке до нашей эры, нашли на месте строительства энергомоста в Крым, сообщает ТАСС.

«Возраст цитадели оценивается в 2,5 тыс. лет. Построена она была приблизительно в V веке до нашей эры. Стены цитадели изготовлены из сырцового кирпича, поэтому до настоящего времени они не сохранились, но можно заметить следы на месте рвов и башен. Укрепление занимало площадь около 8 га. В VII-VIII веках в валах, оставшихся от стен, был устроен могильник, а в последние десятилетия территория укрепления частично была занята полями»,— цитирует ТАСС начальника экспедиции Научно-исследовательского центра по сохранению культурного наследия Ивана Тупалова.

Археологи обнаружили и ряд других артефактов. «Например, была чаша с достаточно интересным сюжетом, выполненным по кругу: танцующие силуэты, возможно, какая-то импровизация под танец сиртаки. Кроме рядового, есть разные маленькие сосуды для благовоний — греки очень любили запахи, присутствуют украшения и осколки керамики»,— добавил Иван Тупалов.

По словам Тупалова, ученым предстоит ответить еще на множество вопросов. Пока непонятна численность населения цитадели (это понять можно, в частности, по числу черепков керамики). А также остается загадкой: или раньше река Кубань была соединена с морем лиманом и греки поставили цитадель на берегу, или они зашли далеко вглубь материка, что для них нетипично.