Путин впервые приехал в офис «Яндекс»

Президент РФ Владимир Путин впервые приехал в московский офис «Яндекса«. Как передает «Интерфакс», здесь главе государства покажут основные разработки компании, в частности алгоритм системы поиска и др. По данным агентства, Путин ознакомился со всеми основными проектами компании, среди которых беспилотный автомобиль и голосовой помощник «Алиса».

Владимир Путин подошел к одному из сотрудников, который познакомил его с «Алисой» — голосовым помощником. «Алиса» приветствовала главу государства словами: «Здравствуйте, Владимир Владимирович». Как пояснил президенту сотрудник компании, «Алиса» способна синтезировать речь. Чтобы получить ответ от «Алисы» пользователь может задать вопрос как с помощью текстового ввода, так и спросить ее вслух. Президент предложил спросить у «Алисы», как она себя чувствует и не обижают ли ее. «Алиса» ответила, что у нее все отлично. «Рассматриваю фотографии котиков в «Яндексе», ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже все хорошо», — сказала «Алиса». Президент улыбнулся и отметил, что от ответа на вопрос, не обижают ли ее, «Алиса» уклонилась.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин поздравил сотрудников компании с 20-летием. Представитель Кремля напомнил о словах президента, обещавшего поддержку ведущим компаниям, особенно в инновационных сферах.