Выборы в Германии не повлияют на программу помощи Греции

«Выборы в стране еврозоны не могут изменить решения, принятые в рамках Еврогруппы. Все, что было согласовано министрами финансов еврозоны, будет выполняться», — заявил Дейссельблум на пресс-конференции в Афинах после переговоров с министром финансов Греции Эвклидом Цакалотосом, отвечая на вопрос о возможных последствиях для греческой программы итогов выборов в Германии.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейссельблум заявил, что все договоренности, достигнутые на Еврогруппе, будут соблюдаться, и выборы в Германии не смогут изменить эти решения.

По слова Дейссельблума, цель состоит в том, чтобы завершить третью оценку программы реформ к концу года. Он добавил, что хотел бы, чтобы к концу третьего меморандума Греция вышла из программы помощи и могла принимать решения о своём будущем самостоятельно. «Греция — полноценный член Еврозоны, и это была моя главная цель в течение моего пятилетнего срока в качестве президента Еврогруппы», — сказал Дейссельблум, срок полномочий которого завершается в конце года.

«Это последняя программа. По этому вопросу есть полное согласие»,- сказал он. Он сказал также, что после завершения третьей программы помощи Европейский механизм будет вести мониторинг ситуации в Греции. «Надзор — это механизм раннего предупреждения, будет действовать, если что-то пойдет не так»,- сказал Дейссельблум. В Еврогруппе намерены оставить Грецию под опекой кредиторов после 2018 года
Председатель Еврогруппы заявил также, что доверие к греческой экономике возвращается.