«Яндекс» запустит платный онлайн-кинотеатр

«Яндекс» запустит свой собственный сервис для просмотра фильмов, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. По информации одного из собеседников, российская интернет-компания уже сейчас ведет переговоры с правообладателями по закупке фильмов для сервиса. Проект может быть запущен до конца года.

Как говорят источники, рассматривается несколько вариантов монетизации сервиса для показа кинофильмов, и на каком из них остановится руководство (платная подписка, реклама или трансляции в записи) пока не ясно. Неизвестна и сумма, которую «Яндекс» рассчитывает потратить на закупку контента.

У «Яндекса» уже есть онлайн-кинотеатр «Кинопоиск+», но это агрегатор, который показывает контент партнеров — других онлайн-кинотеатров. Зарабатывает сервис на показе пользователям рекламы. Представитель «Яндекса» рассказал «Ведомостям», что сейчас компания проводит несколько десятков экспериментов, в том числе с возможностью смотреть передачи, шоу и сериалы в записи на главной странице «Яндекса» и в выдаче поиска, и каким будет финальный продукт или продукты, решение не принято.