Правящая партия в Греции осудила насилие в Каталонии

Коалиция радикальных левых СИРИЗА — правящая партия в Греции — осудила использование силы против пришедших на референдум о независимости каталонцев.

Ранее мэр Барселоны Ада Колау сообщила, что число пострадавших при столкновениях с полицией во время голосования в Каталонии превысило 460 человек. МВД Испании, в свою очередь, заявило об 11 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов.

В заявлении бюро печати СИРИЗА о событиях в Испании говорится: «Подавление и насилие над гражданами — это осуждаемый и авторитарный выбор, который только подливает масло в огонь, но не решает проблемы. Единственный путь — демократический диалог. Это единственный вариант в контексте европейских ценностей».

Число пострадавших при столкновениях с полицией в ходе проведения референдума в Каталонии увеличилось до 761 человека. Об этом сообщает департамент здравоохранения провинции. Согласно данным, наибольшее число пострадавших зафиксировано в Барселоне — 335.

«В общей сложности 761 человек обратился за медицинской помощью в специальные учреждения и больницы», — говорится в сообщении. Отмечается, что двое пострадавших находятся в тяжёлом состоянии в больницах Сан-Пау и Валь-Джеброн. Ранее сообщалось о 460 пострадавших.