Скирос включён в топ-100 «зелёных» направлений

К 100 лучшим устойчивым направлениям (Sustainable Destinations) в мире присоединился в этом году остров Скирос, который вместе с Алонисосом представляют Грецию в Sustainable Destinations Top 100 организации Green Destinations.

Green Destinations проводит данный конкурс третий год с целью поощрения ответственных и устойчивых инициатив в области туризма. 155 кандидатов из 57 стран должны были соблюдать 15 ключевых критериев Green Destinations. Они были оценены экспертами из команды Green Destinations Top 100 и специальным жюри, включающим более 60 экспертов по устойчивому туризму.

Как сообщается на сайте организации, Скирос располагает множеством природных территорий, имеющих особое экологическое значение, которые находятся под национальной и международной защитой. Эти районы относятся к сети NATURA 2000, местам исключительной природной красоты.

Муниципалитет Скироса запланировал стратегию устойчивого развития острова в качестве первоочередной задачи. В ближайшие годы остров Скирос станет одним из самых важных направлений в регионе, связанных с устойчивым туризмом, опираясь на его биоразнообразие, природу, культуру и гастрономию, и предлагая уникальный список альтернативных видов деятельности, таких как парусный спорт, наблюдение за птицами, дегустация продуктов питания, езда на велосипеде, верховая езда и др.

Источник: GREKOMANIA.RU