Санкт-Петербург и города северной Греции укрепляют сотрудничество

В рамках визита представители греческих делегаций приняли участие в международной конференции «Санкт-Петербург – Греция: объединяя усилия», провели встречи по обмену опытом с представителями районных администраций, посетили петербургские учреждения образования, науки и культуры, встретились с руководителями предприятий, заинтересованными в развитии сотрудничества с Грецией.

Организатором мероприятий, направленных на развитие петербургско-греческих связей, выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и администрации районов Санкт-Петербурга при содействии Информационно-делового центра Санкт-Петербурга в Александруполисе (Греция). Для участия в дискуссиях в Санкт-Петербург прибыли около 50 представителей Греции, в том числе официальные лица, бизнесмены и общественные деятели. В числе гостей – руководители и представители округов Центральная Македония и Восточная Македония и Фракия, а также греческих городов Александруполис, Кавала, Комотени, Драма, Науса, Верия, Нафплион, Аристотель и др.

Мероприятие явилось продолжением конференции, состоявшейся 27 октября 2016 года в Салониках. Тогда губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава округа Центральной Македонии Апостолос Дзидзикостас подписали протокол по итогам переговоров, касающихся вопросов дальнейшего сотрудничества.

Открытие конференции состоялось 21 сентября в Световом зале Смольного. В конференции приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Центральной Македонии Янис Йоргус, генеральный консул Греческой Республики в Санкт-Петербурге Панайотис Беглитис, представители органов власти Санкт-Петербурга и мэры греческих городов Александруполис, Кавала, Комотени, Драма, Науса, Верия, Нафплион, Аристотель и др.

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что между Санкт-Петербургом и Грецией развиваются дружественные и партнерские отношения, которые основаны на общих культурных и духовных традициях. «Мы договорились сотрудничать по конкретным направлениям: паломническому туризму, медицинскому туризму, развитию школьных, культурных и гуманитарных обменов. Мы все — представители одной православной культуры и должны этим богатством делиться», — сказал Георгий Полтавченко. В ходе конференции Георгий Полтавченко и Янис Йоргус подписали «дорожную карту» по развитию сотрудничества между Санкт-Петербургом и регионом Центральная Македония на 2017-2020 гг. Идея разработки такого документа возникла в 2016 году в ходе официального визита делегации Санкт-Петербурга в Салоники. Он включает совместные мероприятия в сфере туризма, образования, культурно-гуманитарного обмена.

Также в рамках конференции в присутствии руководителей двух регионов соглашения о двустороннем сотрудничестве подписали Курортный район и муниципалитет Халкидики, Невский район и муниципалитет Кавала, Кронштадтский район и муниципалитет Нафплион, муниципальное образование Центрального района «Литейный округ» и муниципалитет Наус, муниципальное образование «Поселок Левашово» и муниципалитет Флорин.

Помимо конгрессной программы, для греческой стороны были организованы встречи по обмену опытом с представителями районных администраций. Гости имели возможность посетить учреждения образования, науки и культуры, встретиться с руководителями предприятий, ведущих свою деятельность в Санкт-Петербурге и заинтересованными в ее развитии за рубежом. Комментируя значимость организованных мероприятий мэр города Александруполис Евангелос Ламбакис, сказал: «Греки и русские должны помогать друг другу совершенствоваться и развиваться. Наша общая задача – наладить отношения между людьми на уровне человеческих, духовных связей».

По случаю проведения петербургско-греческой конференции Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга издал публицистический сборник «Греция и Санкт-Петербург. Под веткой оливы», посвященный истории, актуальному состоянию и перспективам двустороннего сотрудничества. Презентация сборника состоялась 22 сентября в зале пресс-конференций ТАСС. В рамках визита греческие делегации посетили Пискаревское мемориальное кладбище, где состоялась церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина» от имени Правительства Санкт-Петербурга и муниципалитетов Греческой Республики.

Также в ходе визита состоялась церемония возложения цветов к памятнику первому президенту Греции, а в прошлом министру иностранных дел Российской Империи — Иоаннису Каподистрия. По словам представителей греческой стороны, установка этого памятника в центре Петербурга еще раз подчеркивает богатые историко-культурные связи между нашими странами. Так, братским отношениям наших народов более тысячи лет, а дипломатическим почти два века.

Также в ходе визита делегации греческих городов посетили Эрмитаж и Мариинский театр. По признанию участников конференции, мероприятие позволило существенно расширить круг петербургско-греческого взаимодействия, в том числе путем вовлечения в это сотрудничество различных организаций и учреждений Санкт-Петербурга. По итогам мероприятия было принято решение, что такой формат станет ежегодным и будет проходить поочередно в Санкт-Петербурге и в городах Греции. Следующая конференция состоится в сентябре 2018 года в греческом городе Александруполисе.