Шесть мощных землетрясений в Греции были техногенными

История записи и измерений землетрясений, история сейсмологии – не так уж и длинна. Большинство из землетрясений – нормальная активность земной коры и результат более глубинных процессов, взаимодействие с другими небесными телами. Но в последние 150 лет ученые фиксируют все больше землетрясений, чьи причины можно отнести к творению рук человеческих – если и не всегда напрямую, то приводящие к сейсмическим толчкам причины – техногенные. В некоторых случаях в области, где у без того уже достаточно накоплено тектоническое напряжение, человеческая активность становится лишь «последней каплей», срабатывает в своем роде «спусковой крючок».

Всего насчитывается 728 землетрясений, причиной которые ученые считают активность людей, то есть – техногенных. Шесть из них, и достаточно мощных толчков, произошли в Греции. Интересно, что все шесть – результат увеличения сейсмоактивности области, где строили искусственные водохранилища.

Геофизики составили базу данных, называемую HiQuake, самый полный на данный момент каталог техногенных землетрясений, которая опубликована в научном журнале «Seismological Research Letters» Сейсмологического центра США.

Как указано в каталоге, три самые частые причины возникновения подобных землетрясений – шахтовые работы при добыче полезных ископаемых – 37%, строительство плотин с изменением массы водных массивов – 23% и традиционная откачка при добыче нефти и газа – 15%. Менее частые причины – геотермическая активность, подземные ядерные взрывы, даже обрушение небоскребов.

База данных Human-Induced Earthquake Database (HiQuake) опубликована в свободном доступе на странице www.inducedearthquakes.org. Глядя на данные видно, что большинство техногенных землетрясений в своей массе не превышают 3-4 баллов по шкале Рихтера. Но есть среди низ и достаточно мощные, к таким относятся Землетрясение в Китае в 2008 году – 7,9 баллов (строительство плотины), в Непале в 2015 году – 7,8 баллов (откачка подземных вод).

Разумеется, решение о том, насколько данное землетрясение можно отнести к техногенным, часто бывает спорным. Среди геофизиков в этом полного согласия нет. Те мощные землетрясения, которые в Греции считаются техногенными, произошли после постройки плотин и образования искусственных озер.

Это озеро Марафон (1938 год — 5,7 баллов по шкале Рихтера), озеро Кремастон Этолоакарнания (1966 год — 6,2 баллов), озеро Кастраки (комплекс плотин на реке Ахелоос) (1969 год — 4,6 баллов), Пурнари в регионе Арта (река Арахтос) (1981 год — 5,6 баллов Рихтера), Асомати регион Верия (1984 год — 5,4 баллов) и озеро Полифиту в регионе Козани (река Алиакмонас) (1995 год — 6,5 баллов по шкале Рихтера).

Стоит напомнить, что всякая человеческая активность так или иначе влияет на Землю, так же как и наоборот. Всякое действие вызывает противодействие, поэтому не стоит удивляться, что Земля отвечает нам на нашу активность, иногда не самым безопасным для людей образом. Как считают ученые, в дальнейшем стоит ожидать лишь увеличения подобных явлений, поэтому стоит подготовиться, изучить процессы и уметь им противостоять.