21-летнего поджигателя осудили на 16 лет

Суд в Салониках вынес вчера приговор 21-летнему алжирцу за попытку поджога в Центре по Приему Беженцев и Мигрантов на территории фабрики СОФТЕКС в области города Салоники.

Большинством голосов присяжные признали его виновным в попытке массового убийства. Наказание составляет 16 лет лишения свободы, приговор обжалованию не подлежит.

Попытка поджога была произведена вечером 31 декабря 2016 года. Начальник полицейской охраны получил сообщение о том, что 4 человека, проживающих в вагончиках в 500 метрах от Центра с закрытыми лицами проникли в Центр, облили бензином палатку, в которой проживали сирийские беженцы и пытались поджечь.

Еще три человека, среди них и осужденный алжирец, сторожили своих подельников. Сирийцы, проживающие в палатке, поняли, что происходит (им повезло – ветер не дал разгореться пожару) и попытались догнать убегающих преступников, но смогли поймать лишь алжирца, который отказывался давать показания. Как затем выяснилось, мигранты, живущие в вагончиках и в палатках Центра,  за два дня до происшествия повздорили.