Броненосец «Аверов» прибыл в Салоники

Легендарный греческий броненосец «Аверов» совершил исторический рейс и прибыл в порт города Салоники для участия в праздновании дня города – 26 октября и дня «ОХИ» 28 октября.

Легендарный корабль был построен на верфях Орландо в Италии, куплен греческим правительством за 23.650.000 драхм в 1911 году. «Аверов» участвовал во многих операциях на Эгейском море, особенно во время Балканской войны 1912-13 гг. Сегодня корабль действует и как музей, на который проводятся экскурсии.

В порту города Салоники корабль торжественно встречали, введен на место стоянки он при помощи 5 буксиров и сопровождения портовой службы.

Многие десятилетия «Аверов» стоял у причала в порту Флисвос Трокандеро в Афинах. В Салониках корабль останется на месяц.

Цель путешествия «броненосца победы» — поддержать дух жителей Северной Греции, которым предоставится возможность посетить корабль и познакомиться со многими фрагментами истории своей страны. Корабль-музей хранит память двух Мировых войн и Балканской войны, в которой он сыграл далеко не последнюю роль.