Берега Коринфского залива расходятся быстрыми темпами

В городе Патра с 22 по 26 сентября прошла уже вторая в этом году встреча геофизических исследовательских центров Национальной Афинской обсерватории и французской исследовательской группы CNRS. Одной из главных тем встречи были геофизические процессы, происходящие в области Коринфского залива.

В рамках летней экспедиции «Лаборатории дна Коринфского залива» (Corinth Rift Laboratory 2017), были проведены исследования греческих и иностранных ученых, обсуждались процессы, происходящие в западной части залива, изменения дна Ионического моря, наблюдения за зоной моста Рио-Антиррио через Коринфский пролив.

Вот уже 30 лет, как вокруг бассейна Коринфского залива ведутся наблюдения за интересными геофизическими процессами. Согласно наблюдениям, северный и южный берега Коринфского залива удаляются друг от друга со скоростью 15 сантиметров в год.

Регион изучают многие исследовательские группы европейских ученых, сюда часто приезжают и студенты на научную практику, ведь такие «лаборатории в поле» — не частое явление.

По берегам и по дну Коринфского залива установлено измеряющее оборудование – сейсмографы, измерители изменения ускорения, регистраторы GPS различных систем и многое другое. Здесь есть и 30 геодинамических систем – станций GPS – северная сеть по берегу от острова Левкада до города Галаксиди и южная – от острова Кефалонья до города Эгион, постоянно следящие за изменениями поверхности земли.

Данные дополняются измерениями со спутников, сравниваются и обрабатываются научным персоналом разных университетов, в том числе и греческих – Афин, города Патра и Ханья.