В Европе зафиксирован всплеск радиоактивности в воздухе

Федеральное ведомство по радиационной защите (Германия) сообщило, что всплеск радиоактивности зафиксирован в воздухе в Западной и Центральной Европе, однако здоровью людей он не угрожает. Об этом пишет Popular Mechanics. По данным специалистов, случившееся наблюдалось в период с 29 сентября по 3 октября этого года. Отмечается, что повышенные уровни изотопа рутений-106 наблюдаются в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции с 29 сентября.

После проведенной проверки стало известно, что утечка могла произойти в Восточной Европе примерно в тысяче километров от Германии. Помимо этого на германских землях вещество было обнаружено в Саксонии, Бранденбурге, Мекленбург-Передней Померании и Баварии. Так же, как и в других частях Европы, концентрация вещества в Германии незначительна.

Источник выброса пока не найден, но, предположительно, он находится в Восточной Европе.
Рутений-106 используется для лучевой терапии, в частности, при лечении опухолей глаз, изотоп также применяется в топливных элементах спутников. Эксперты подчеркивают, что в данном количестве оно не несет никакой угрозы здоровью человека….