Греция узаконила смену пола с 15 лет

Несмотря на то, что часть партийных представителей уверяли, что такой закон невозможно принять, голосование состоялось. Греческий парламент проголосовал за законопроект о «Юридическом признании гендерной идентичности», разрешающий несовершеннолетним детям с 15 лет менять пол. При поименном голосовании статью поддержали 148 депутатов при необходимых для принятия 151. Против были 124 депутата и 13 воздержались. Поскольку были воздержавшиеся, статья считается принятой. Всего в голосовании участвовали 285 депутатов из 300.

Итоги голосования стали сенсацией – впервые правительство не смогло собрать большинство. У правящей коалиции 153 голоса, что дает ей возможность проводить нужные правительству законопроекты. Однако на этот раз произошел раскол. «За» проголосовали даже не все депутаты правящей партии СИРИЗА – 140 депутатов из 144. Отказались поддержать законопроект депутаты оппозиции – консервативная «Новая демократия», внесшая свой законопроект по вопросу о смене пола с 18 лет при ряде условий, ультраправая «Золотая заря», Компартия Греции КПГ, «Союз центристов».

«Церковь резко раскритиковала законопроект и заявила об ответственности депутатов. «Каждый человек берет на себя ответственность за свой выбор», — сказал архиепископ Афинский и всея Греции Иероним по поводу законопроекта об изменении гендерной идентичности. «У Церкви твердая позиция по этим вопросам. Мне жаль, потому что у нас столько проблем, голод, нищета, а мы занимаемся такими вещами. Мы не хотим, чтобы дети наши подверглись мучениям. Кто знает, что они нам скажут, когда вырастут?» – сказал Иероним.