«Умная» татуировка расскажет о проблемах со здоровьем

Группа исследователей из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института объявила о создании биочувствительных чернил, меняющих цвет при возникновении проблем со здоровьем.

Технология заключается в применении особых чернил. Они могут менять цвет в зависимости от состояния организма носителя татуировки. Татуировка, нанесённая такими чернилами, может, например, сообщить о повышении уровня сахара диабетикам или об обезвоживании организма спортсмена.Теперь нательное украшение может стать еще и персональным доктором.

В состав продвинутых чернил входит материал, реагирующий на изменение состава межклеточной жидкости в теле человека. Например, тату меняет цвет с зеленого на коричневый при скачках уровня глюкозы в крови. Либо начинает ярче светиться при увеличении количества натрия, что указывает на обезвоживание.

Татуировку-индикатор можно нанести как на постоянной основе, так и на несколько месяцев. Их также можно сделать незаметными и различимыми только при сильном свете.