В Москве открывается Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Москва сегодня говорит на всех языках мира. В столице проходит парад в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В нем принимают участие более 2 тысяч молодых людей из 180 стран. В столице уже все готово к красочному параду, участие в котором примут более 35 тысяч российских и иностранных студентов.

Организаторы обещают: торжественное шествие объединит традиции самых знаменитых мировых карнавалов — от Бразильского до Венецианского. Приурочен парад к юбилейной дате — в этом году исполняется 60 лет с момента проведения Московского фестиваля.

Сегодняшний праздник как раз и станет символом исторической преемственности: от студенческих форумов 1957 и 1985 годов к фестивалю этого года. Торжественная церемония его официального открытия пройдет завтра в Сочи. Там же на Черноморском побережье состоятся и основные мероприятия.

И впервые в истории проведения подобных форумов запланирована обширная региональная программа. Студенческие делегации посетят 15 российских городов, в каждом расскажут о местных обычаях, традициях и проведут по самым знаковым местам.

Что касается сегодняшнего шествия в Москве, оно начнется в 15 часов. Участники пройдут от Васильевского спуска по набережным Москвы-реки до спорткомплекса «Лужники», где состоится концерт с участием известных исполнителей. В связи с парадом сами набережные и прилегающие улицы станут пешеходными. Подробнее с их списком можно ознакомиться на сайтах правительства Москвы и центра организации дорожного движения.