С ноября людей начнут хоронить в космосе

Космические ритуальные услуги предложила всем желающим с ноября этого года британская компания Ascension Flights. По словам представителей компании, во время космических похорон прах умершего будет поднят в специальной капсуле выше «линии Армстронга», где примерно в двадцати километрах от поверхности Земли начинается космос для живых организмов.

Такие космические похороны подойдут для особенных людей, считающих себя себя авантюристами или исследователями, считают организаторы необычной церемонии. Есть и другой очевидный плюс — стоимость космического погребения начинается от 795 фунтов стерлингов, а обычные похороны в Великобритании обойдутся в сумму не менее 4 тыс. фунтов.

После окончания космических похорон родственникам передадут видеозапись всего процесса. По заявлению Ascension Flights, подобные похороны не наносят ущерб окружающей среде, поскольку остатки шаров и капсул находят при помощи GPS на месте приземления. Возможен также возврат части праха из космоса для традиционного погребения.